Надо ли делать заказ на АлиЭкспресс в 2021 году.

Я часто слышу выражения, что надо АлиЭкспресс закрывать, т.к. покупать там стало очень даже не выгодно. Давайте разберемся, так ли это и надо ли покупать товары на АлиЭкспресс в 2021 году.

Разбирать этот вопрос мы будем в стиле утверждений и опровержений. Думаю, будет интересно.


ТОП 40 недорогих смартфонов тут

Список всех распродаж на Алиэкспресс тут

100р при регистрации на LetyShops

Актуальный промокод Бургер Кинг на 400 корон при регистрации


Заказы с АлиЭкспресс идут очень долго

Друзья, на сегодняшний день АлиЭкспресс это не только товары из Китая, как это было раньше. В последнее время там появилось достаточно большое количество продавцов из России. Помимо этого, крупные китайские продавцы поняли, что срок доставки стал критичен для российского покупателя и они просто открыли склады в России. К примеру возьмем вот эти наушники. Доставка по России 5 дней. Скорее всего это будет доставка курьером прямо к вам домой или на работу

И таких товаров с быстрой доставкой десятки тысяч. Ну что миф о долгой доставке с АлиЭкспресс развеян? Идем дальше.


Товары на АлиЭкспресс дороже, чем у нас в магазинах

Разберем на примере смартфона Xiaomi POCO X3. Зайдя на Яндекс Маркет и сделав сортировку по цене от минимальной мы видим, что минимальная предлагаемая цена 19 290.

А что нам предлагает АлиЭкспресс? Xiaomi POCO X3 можно купить за 17 889, а если еще применить промокод + кэшбэк, то цена уменьшиться еще примерно на 1000р.

Друзья, напоминаю, что покупать на АлиЭкспресс надо в конце марта, т.к. будет огромная распродажа в честь дня рождения Али. Вся подробная информация будет тут


Все товары на АлиЭкспресс это подделка

Это утверждение вызывает ни что иное, как добрую улыбку. Я не спорю, что на АлиЭкспресс продается много подделок на именитые бренды. Но если следовать нескольким пунктам, то все будет хорошо. Давайте разбираться. Если мы заходим в магазин на АлиЭкспресс и видим статус “Топ бренд”, то можно сказать со 100% уверенностью, что в этом магазине продаются только оригинальные товары.

В данном случае это говорит о том, что магазин “Xiaomi – фирменный российский магазин” является официальным дистрибьютером данного бренда и закупает смартфоны прямо у производителя.


Покупать на АлиЭкспресс опасно, могут кинуть.

Вы когда-нибудь пробовали возвращать деньги назад в российских магазинах? Для этого, порой, надо потратить много нервов и времени. А как обстоят дела на АлиЭкспресс?

  • Деньги вначале поступают напрямую АлиЭкспресс. Продавец их получит только в том случае, если товар вам пришел.
  • Если товар не приходит в установленные сроки, то покупатель может открыть спор с продавцом и вернуть свои деньги.
  • Если товар пришел ненадлежащего качества, другого размера или не того цвета, сразу открывайте спор с продавцом. В качестве вашего доказательства нужно будет прикрепить фотографии ( в хорошем качестве) товара, но лучше всего прикрепить видео. В этих случаях можно требовать замену товара, частичную компенсацию или вернуть полную стоимость.
  • После отправки заказа продавец должен вам предоставить трек-номер посылки. Если его нет, то АлиЭкспресс будет это рассчитывать как нарушение и вернет вам деньги.
  • В любой непонятной ситуации всегда пишите в поддержку АлиЭкспресс, они вам всегда помогут решить спорные вопросы.


А если сломается товар, то что делать с гарантией?

Давайте рассмотрим эту ситуацию на примере телевизора 65″ Sony Bravia KD-65XH8096

Первое, если опуститься чуть ниже, то мы видим, что товар доставят прямо до квартиры, а гарантия будет действительна 1 год

И в самом конце мы видим данные продавца со всеми телефонами горячей линии, адресом и ОГРН. Это все, что вам нужно в случае наступления гарантийного случая.


Продавец может не отправить товар.

У меня несколько раз была подобная ситуация и сейчас расскажу, чем все закончилось. Пару лет назад я оформил заказ на квадрокоптер Hubsan H117S Zino. Забегая вперед скажу, что я его все таки купил и это классный квадрик.

После оплаты продавец в течение пары-тройки дней прислал трек-номер отправления. Понятно, что сразу посылка не отслеживается т.к. продавец создает отправление онлайн, после того, как накопится достаточное количество посылок, несет все в транспортную. Обычно этот этап занимает не более недели. Кстати, в то время спрос на данную модель квадрика превышал предложения и их просто не было в наличии.

Продавец, дабы не терять позиции магазина в выдаче, без зазрения совести продавал товар, которого у него не было. Он рассчитывал на то, что завод вот-вот должен произвести отгрузку товара.

Итак, проходит неделя, а трек не отслеживается. Продавец пишет, что еще немного надо подождать. Я за честный вид бизнеса и все трюки с подменой трек-кода вообще не приветствую. Пишу в службу поддержки АлиЭкспресс и обрисовываю ситуацию. Он говорят, что согласны со мной полностью и надо открывать спор. После открытия спора продавец не захотел отменять заказ, но вмешался сам АлиЭкспресс и деньги вернулись мне на карту. Все просто)


Итак друзья, надо ли делать заказ на АлиЭкспресс в 2021 году конечно решать вам, но я не вижу ни одного аргумента в пользу того, чтобы это не делать.

ТОП 40 недорогих смартфонов тут

Список всех распродаж на Алиэкспресс тут

100р при регистрации на LetyShops

Актуальный промокод Бургер Кинг на 400 корон при регистрации